Les formations.

Vous organisez des soirées, fêtes, concerts, etc ? Vous souhaitez réduire les risques et assurer la sécurité des participants ? Nous pouvons vous aider à intégrer la prévention des conduites à risques à l’organisation de vos événements festifs en vous proposant des formations interactives et ludiques.

Objectifs

  • Permettre aux organisateurs de se protéger et de protéger leur public des risques liés à l’organisation d’événements festifs
  • Créer un moment d’échange de pratiques entres organisateurs
  • Donner aux organisateurs les moyens de mettre en place des dispositifs de prévention des conduites à risques adaptés à leurs événements

Contenu

Présentations

  • Présentation de l’association Avenir Santé et du projet monte ta soirée
  • Présentation des participants, de leur engagement/rôle au sein des évènements festifs, de leur expérience/difficultés en termes de prévention auprès de leurs pairs.

Les enjeux de la prévention et de la réduction des risques

  • Représentations de la prévention/réduction des risques
  • Rôle et positionnement de la prévention/réduction des risques
  • Présentation des 5 étapes essentielles pour organiser un évènement festif

Les risques festifs : humains, sanitaires, juridiques

  • Les connaissances de bases sur les risques festifs : Qu’est-ce qu’une drogue ? caractéristiques, usages, effets et risques associés
  • Zoom sur l’alcool : définition de l’alcool, dose standard, courbe d’alcoolémie, motivations à consommer, effets et risques associés
  • Les responsabilités d’un organisateur d’événement festif
  • La législation en vigueur

Les dispositifs opérationnels pouvant être mis en place

  • Illustrations pratiques
  • Retour sur l’organisation de l’événement (zoom sur l’offre de consommation)
  • Gestion d’une personne en état d’ébriété
  • Ressources locales (présentation des partenaires)

Démarches pédagogiques

  • Formation participative
  • Apports théoriques et outils opérationnels
  • Échanges d’expériences entre les participants

Lors des formations vous pourrez rencontrer d’autres organisateurs, échanger sur vos pratiques, vos difficultés, vos retours d’expériences…

Il s’agira de trouver ensemble des solutions pratiques adaptées à vos types d’événements festifs pour limiter les risques et surtout pour vous permettre de continuer à faire la fête !

Les formations ont lieu tout au long de l’année dans les régions où l’association Avenir Santé est présente :

Contacts régionaux

Auvergne-Rhône-Alpes
  • Auvergne :

Camille Denis  camille@avenir-sante.com

  • Rhône-Alpes :

Myriam Palandre  myriam@avenir-sante.com

Occitanie
  • Est :

Lola Erhart  lola@avenir-sante.com

  • Ouest :

Lily Valentin  lily@avenir-sante.com

Bourgogne-Franche-Comté

Tanguy Bagnard  tanguy@avenir-sante.com

Île-de-France

Robin Veyrac  robin@avenir-sante.com

Pays de la Loire
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Eric Meunier  eric@avenir-sante.com

Nouvelle-Aquitaine

Guilhem Vazzoler  guilhem@avenir-sante.com

Test test test mts

Pour connaître les dates et lieux de formation et/ou pour plus d’informations, vous pouvez contacter le coordinateur prévention de votre région.